LOTUS DRIVER
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
LOTUS DRIVER


Forum Lotus Elise Exige Evora Esprit Elan Elite Eclat 2-Eleven 340R - Bentornato Ospite

GIRO DEL LAGO DI GARDA e 1° CONCORSO D'ELEGANZA LOTUS 10 APRILE 2016: CLICCA QUI!
Vuoi vedere la tua Lotus in home page? CLICCA QUI!
Novità: Portale Online - Galleria immagini - Calendario Eventi attivo!!!

Non sei connesso Connettiti o registrati

SOSTITUZIONE PULEGGIA

3 partecipanti

Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 1]

1SOSTITUZIONE PULEGGIA  Empty SOSTITUZIONE PULEGGIA Mer 08 Mag 2019, 10:18 pm

Luca

Luca
Test Driver
Test Driver

Buonasera,

Vorrei condividere con voi quanto mi è accaduto affinché ciascuno di voi possa trarre le opportune considerazioni e si sappia regolare .

Nel luglio del 2017, facendo riferimento a possibili "upgrade "un Service Lotus mi ha sostituito la puleggia

originale con una in alluminio aeronautico .

Recentemente ho portato l'auto presso un'altra officina poiché non andava bene, il responsabile mi faceva notare , tra le varie cose, che la sostituzione della puleggia non era stata fatta sul naso del compressore mediante una puleggia più piccola, ma mi avevano sostituito la puleggia dell'albero motore con una più grossa.

Questa causa un inefficiente incremento di sollecitazione di tutti gli ausiliari il cui movimento
dipende proprio dalla puleggia in questione. In particolare si genera un aumento della velocità di rotazione di: alternatore
e pompa acqua.

Oltre a questo il rischio è che essendo priva di smorzatore anti vibrazione, la puleggia montata potrebbe
causare vibrazioni o risonanze condizionando il funzionamento di sensori motore (es: knock sensor) e addirittura anomale
sollecitazioni della pompa olio che potrebbe generare problematiche al motore

2SOSTITUZIONE PULEGGIA  Empty Re: SOSTITUZIONE PULEGGIA Gio 09 Mag 2019, 9:27 am

WALTHERPPK

WALTHERPPK
Test Driver
Test Driver

Ciao Luca come da nostri messaggi, sulla 250 che ho , mi hanno riferito che e' stata montata quella più piccola credo sul compressore non sull 'albero motore .....credo

3SOSTITUZIONE PULEGGIA  Empty Re: SOSTITUZIONE PULEGGIA Gio 09 Mag 2019, 11:29 am

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin

Con i se è con i credo non si va da nessuna parte. Very Happy
Cerca di esserne sicuro.

http://www.lotus-driver.it

4SOSTITUZIONE PULEGGIA  Empty Re: SOSTITUZIONE PULEGGIA Gio 09 Mag 2019, 11:48 am

WALTHERPPK

WALTHERPPK
Test Driver
Test Driver

.... GIUSTO .....CHIEDO A CERINI CHE HA FATTO LA MODIFICA SOSTITUZIONE PULEGGIA  3552521678

CIAO ANDREA

5SOSTITUZIONE PULEGGIA  Empty Re: SOSTITUZIONE PULEGGIA Gio 09 Mag 2019, 5:48 pm

WALTHERPPK

WALTHERPPK
Test Driver
Test Driver

...HO SENTITO CERINI , MI HA DETTO CHE HA FATTO LA MODIFICA COME SULLA TUA, HO CHIESTO DI EVENTUALI
PROBLEMATICHE CHE POSSONO INSORGERE , MI HA DETTO NESSUNA. ORA IO SONO MOLTO PROFANO IN
MATERIA. MI HA DETTO CHE A PARITA' DI GIRI AUMENTA LA ROTAZIONE DEL COMPRESSORE.

NATURALMENTE SONO APERTO AD OGNI SUGGERIMENTO IN MERITO. E' STATA FATTA LA MAPPA.

MI HA DETTO CHE SI PUO' TORNARE ALL ORIGINE E RIPORTARE LA MAPPA ORIGINALE.

GRAZIE PER LA VOSTRA PREZIOSA ESPERIENZA.

SE VUOI LUCA SCRIVIMI IN MESSAGGIO PRIVATO PER RAGGUAGLI APPROFONDITI EVENTUALI.

Contenuto sponsorizzato



Torna in alto  Messaggio [Pagina 1 di 1]

Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.