LOTUS DRIVER
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
LOTUS DRIVER


Forum Lotus Elise Exige Evora Esprit Elan Elite Eclat 2-Eleven 340R - Bentornato Ospite

GIRO DEL LAGO DI GARDA e 1° CONCORSO D'ELEGANZA LOTUS 10 APRILE 2016: CLICCA QUI!
Vuoi vedere la tua Lotus in home page? CLICCA QUI!
Novità: Portale Online - Galleria immagini - Calendario Eventi attivo!!!

Non sei connesso Connettiti o registrati

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged)

Vai alla pagina : 1, 2  Seguente

Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 2]

1Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 2:20 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
Finalmente sono riuscito a farle qualche foto.

Vi presento la mia Elise Supercharged, per gli amici "Zebra" What a Face

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 34707131

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 15488296

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 47304489

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 64394807

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 85032365

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 48455682

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 33585276

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 67843668

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 51557302

2Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 2:22 pm

Th3 J0k3r N01r

Th3 J0k3r N01r
Champion
Champion
bel ferro bravo Wink

https://www.facebook.com/#!/pages/Redrum-Dark-Store/1252120342047

3Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 2:29 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
ancora qualche particolare... Razz

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 45098671

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 15029778

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 83740450

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 20251367

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 15136467

Very Happy

4Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 2:33 pm

GALLO NERO

GALLO NERO
Outstanding
Outstanding
Wow bella, gli interni chiari sono very cool Cool

http://www.clublotusitalia.it

5Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 2:37 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
GALLO NERO ha scritto:Wow bella, gli interni chiari sono very cool Cool
Quoto!!

Adoro i tuoi sedili.

Una cosa non ho mai capito, la Lotus ha sempre usato dei cerchi stupendi sulle proprie auto, ma questi sulla SC non mi sono mai piaciuti, non mi convincono.

Molto meglio quelli forgiati dove si risparmia anche peso e non poco.

https://www.lotus-driver.it

6Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 2:54 pm

naimah

naimah
Outstanding
Outstanding

7Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 3:00 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
Grazie a tutti !

Si Naima è quella Wink

8Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 3:13 pm

Th3 J0k3r N01r

Th3 J0k3r N01r
Champion
Champion
bella pure la brutale! Twisted Evil

https://www.facebook.com/#!/pages/Redrum-Dark-Store/1252120342047

9Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 3:21 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
bella pure la brutale!

pirat

Thanks !

10Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 3:35 pm

fulmine

fulmine
Champion
Champion
Stupenda!!!

11Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 4:33 pm

polluce

polluce
Outstanding
Outstanding
complimentoni!! davvero stupenda Wink
interni fantastici e ottima idea quella della verniciatura delle guarnizioni passa cinture nei sedili

12Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 4:36 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
polluce ha scritto:complimentoni!! davvero stupenda Wink
interni fantastici e ottima idea quella della verniciatura delle guarnizioni passa cinture nei sedili
Guarda che dovrebbero essere di serie cosi.

https://www.lotus-driver.it

13Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 4:49 pm

polluce

polluce
Outstanding
Outstanding
no lotus :-) che mi risulti di serie sono neri (io li monto), anche con la selleria in pelle.

diciamo che, se prendi ad esempio quelle in vendita dai concessionari di roma, le trovi quasi tutte verniciate perchè danno un tocco in più a costo praticamente 0

14Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 6:16 pm

Semeru

Semeru
Test Driver
Test Driver
Bellissima Lucio, hai fatto proprio bene a cambiarla Smile

Come suona lo Stage3?

15Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 8:21 pm

AndreaV6

AndreaV6
Racing Driver
Racing Driver
Bellissima! Posso chiederti la dimensione delle gomme anteriori?

16Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 8:41 pm

evo

evo
Champion
Champion
bella bella

17Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 18 Apr 2012, 8:55 pm

raffa81s

raffa81s
Test Driver
Test Driver
Favolosa ! Complimenti Smile

18Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Sab 21 Apr 2012, 1:29 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
Grazie ancora ragazzi !

Posso chiederti la dimensione delle gomme anteriori?

Certo: 175/55/16

19Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Sab 21 Apr 2012, 1:36 pm

AndreaV6

AndreaV6
Racing Driver
Racing Driver
Come la R allora...pensavo avesse le 195

20Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Sab 21 Apr 2012, 1:55 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
Andrea

per quanto ne so io, la SC è "semplicemente" un R con compressore volumetrico. Infatti esiste anche un Kit volumetrico ufficiale dedicato proprio alle R per trasformarle in SC.

Per il resto le due versioni dovrebbero essere identiche (o forse mi sbaglio?)

21Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Sab 21 Apr 2012, 6:29 pm

AndreaV6

AndreaV6
Racing Driver
Racing Driver
Infatti la mia entro breve dovrebbe diventare supercharged! Very Happy

22Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Dom 22 Apr 2012, 1:24 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
Infatti la mia entro breve dovrebbe diventare supercharged!

Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) 459784477

23Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Dom 22 Apr 2012, 3:51 pm

eldorado

eldorado
Driver
Driver
bella!!!cmq le"guarnizioni"dove passano le cinture del sedile non sono verniciate....ma sono di un materiale diverso che hanno praticamente tutte Wink le elise compresi i probax!!! Cool

24Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 23 Ott 2013, 2:31 am

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
Ciao, stavo riguardando le foto della tua zebra, e devo dire che adoro i tuoi sedili.

Ma ti mancano 4 cerchi forgiati.....
Cosa aspetti cavolo.Very Happy Very Happy 

https://www.lotus-driver.it

25Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) Empty Re: Arblu's "Zebra" (Elise Supercharged) il Mer 23 Ott 2013, 3:35 pm

arbluSC

arbluSC
Pilot
Pilot
Ma ti mancano 4 cerchi forgiati.....
Cosa aspetti cavolo.Very Happy Very Happy
Rolling Eyes l'occasione giusta, solo l'occasione giusta...Very Happy 

Torna in alto  Messaggio [Pagina 1 di 2]

Vai alla pagina : 1, 2  Seguente

Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.