LOTUS DRIVER
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
LOTUS DRIVER


Forum Lotus Elise Exige Evora Esprit Elan Elite Eclat 2-Eleven 340R - Bentornato Ospite

GIRO DEL LAGO DI GARDA e 1° CONCORSO D'ELEGANZA LOTUS 10 APRILE 2016: CLICCA QUI!
Vuoi vedere la tua Lotus in home page? CLICCA QUI!
Novità: Portale Online - Galleria immagini - Calendario Eventi attivo!!!

Non sei connesso Connettiti o registrati

Detailing Lotus Elise

+12
Pistone
Zappaterra
ELMO Car Care
Andrea RWD
KENNEX65
fulmine
naimah
Sir Biss
paolo111s
aquilante
DANIELE CN
Lotus70
16 partecipanti

Vai alla pagina : 1, 2, 3, 4, 5  Successivo

Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 5]

1Detailing Lotus Elise Empty Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 10:18 am

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
Cari amici si parte:
Come vi avevo accennato qualche giorno fa, aspettavo Giulio "PELO" della Elmo Car Care per iniziare un trattamento di Detailing sulla mia Elise, e finalmente Lunedì mattina abbiamo iniziato.
Ecco perché sono stato assente in questi giorni, adesso vi allego alcune foto e più avanti anche i video.

1 Fase: lavaggio accurato, ci abbiamo impiegato circa 2:30.
2 Fase: decontaminazione con Clay Bar.
3 Fase: smontare tutto quello che può tornare comodo per lucidare meglio.
4 Fase: incartare tutte le guarnizione e proteggere le parti che non si devono impolverare.
5 Fase: Primo passaggio con lucidatrice e Scholl Concepts S3 Gold per correggere i difetti più grossi.
6 Fase: Secondo passaggio con lucidatrice e M205 per super finitura.
7 Fase: Terzo passaggio a mano con tampone e cera specifica per colore blu e azzurri.
8 Fase: Rimozione della cerca con panno in microfibra.
9 Fase: Trattamento delle plastiche.
10 Fase: Pulizia dei vetri.

Per adesso siamo ancora alla 5° fase dopo 1 giorno e mezzo di lavoro, altro che lucidatura dal carrozziere.

Iniziamo:






Agevolo alcune foto poi con calma carico i video.


Detailing Lotus Elise 20131019
Detailing Lotus Elise 20131026
Detailing Lotus Elise 20131020
Detailing Lotus Elise 20131022
Detailing Lotus Elise 20131023
Detailing Lotus Elise 20131030
Detailing Lotus Elise 20131021
Detailing Lotus Elise 20131024
Detailing Lotus Elise 20131028
Detailing Lotus Elise 20131031
Detailing Lotus Elise 20131032
Detailing Lotus Elise 20131033
Detailing Lotus Elise 20131036



Ultima modifica di Lotus70 il Mer 30 Ott 2013, 8:51 pm - modificato 19 volte.

https://www.lotus-driver.it

2Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 10:35 am

DANIELE CN

DANIELE CN
Outstanding
Outstanding
Ah!! ecco che combini!!
ma come mai la decisione di lucidare? avevi righe o puntinatura da sassi? non vedo le pellicole laterali parasassi. Le hai rimosse per lucidare o eri senza?

sei l'unico che ho visto con la parte interna dei cerchi in lega che luccica Detailing Lotus Elise 1310155723 

3Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 10:43 am

aquilante

aquilante
Driver
Driver
sempre S2 rimane...
complimenti però per la dedizione! Detailing Lotus Elise 186173694 

4Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 11:04 am

DANIELE CN

DANIELE CN
Outstanding
Outstanding
aquilante ha scritto:sempre S2 rimane...
complimenti però per la dedizione! Detailing Lotus Elise 186173694 

Detailing Lotus Elise 2524684852 Detailing Lotus Elise 2524684852
ecco gli S1isti toccati sul vivo Detailing Lotus Elise 347136099 

lol! lol! lol! lol! 

5Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 11:16 am

paolo111s

paolo111s
Outstanding
Outstanding
Che Pazienza............!!!

6Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 12:29 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
Allora non era messa male, ma con Giulio abbiamo deciso di fare un bel lavoretto di Detailing, che non è mai come dare una semplice lucidata e basta.
Di swirles ne avevo e nelle prossime foto si vedono.
I parasassi laterali li ho ma non si vedono, li stiamo lucidando anche quelli.
Anche le pllicole sul muso le ho lucidate.

https://www.lotus-driver.it

7Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 1:11 pm

aquilante

aquilante
Driver
Driver
una manina con questo alla fine?
http://www.ultraeverdrystore.com/products/

8Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 1:14 pm

DANIELE CN

DANIELE CN
Outstanding
Outstanding
visto in fiera. Lo presentava un carroziere dicendo che era una rivoluzione.
I pezzi trattati resistevano molto bene a sporco e respingevano l'acqua come se avessero un vetro messo sopra

9Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 1:30 pm

Sir Biss

Sir Biss
Test Driver
Test Driver
Le pellicole sul frontale non si vedono per niente! Sono davvero ottime, fino a dove arrivano?

10Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 2:27 pm

aquilante

aquilante
Driver
Driver
Sir Biss ha scritto:Le pellicole sul frontale non si vedono per niente! Sono davvero ottime, fino a dove arrivano?
fino ai sedili...

11Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 2:51 pm

Sir Biss

Sir Biss
Test Driver
Test Driver
..e i sedili da dove partono? Very Happy 

12Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 3:52 pm

naimah

naimah
Outstanding
Outstanding
Smontate ragazzi, smontate! Non abbiate paura!!! Laughing 



Ultima modifica di naimah il Lun 04 Nov 2013, 3:19 pm - modificato 1 volta.

13Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 3:53 pm

fulmine

fulmine
Champion
Champion
Grande! L'elisetta gemellina di Alessandro!

14Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 4:00 pm

naimah

naimah
Outstanding
Outstanding
Razz 



Ultima modifica di naimah il Lun 04 Nov 2013, 3:20 pm - modificato 1 volta.

15Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 4:03 pm

aquilante

aquilante
Driver
Driver
[quote="naimah"]Smontate ragazzi, smontate! Non abbiate paura!!! Laughing 

l'importante è che, come succede con gli armadi dell'IKEA, non ti avanzino delle viti o dei pezzi a fine montaggio... scratch 

16Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 6:09 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin

https://www.lotus-driver.it

17Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 10:10 pm

paolo111s

paolo111s
Outstanding
Outstanding
No comment

(Fu il sangue mio d'invidia sì riarso
che se veduto avesse uomo farsi lieto,
visto m'avresti di livore sparso. D.Alighieri)

18Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 10:13 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
Non morir d'invida, che la cura al tuo mal esiste amico mio.

https://www.lotus-driver.it

19Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 11:12 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin

https://www.lotus-driver.it

20Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mar 29 Ott 2013, 11:16 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
Ecco 2 tra le foto più significative che ho fatto secondo me, dovete considerare che era pieno giorno quando le ho fatte, e questa è solo la prima fase di correzzione, dopo di questa foto sono state passate altre due mani, la finitura con M205, e la sigillatura con una cerca specifica per colori azzurri, che aumenta di tantissimo i riflessi e la profondità del colore.
Detailing Lotus Elise 20131034Detailing Lotus Elise 20131035

https://www.lotus-driver.it

21Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mer 30 Ott 2013, 12:08 am

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
aquilante ha scritto:una manina con questo alla fine?
http://www.ultraeverdrystore.com/products/
Ale, a dire il vero Giulio mi ha proposto un Nanotecnologico che dura 12 mesi (1 anno:affraid: ) ma ho dovuto desistere perché costava troppo, e direi che per questi ultimi 3 mesi ho fin troppo esagerato con le spese, quindi se non volevo essere letteralmente cacciato di casa, ho preferito (per modo di dire) ripiegare su una cera molto bella e speciale che dura circa 2 mesi, specifica per auto azzurre come la mia, che ne aumenta i riflessi e la profondità del colore in modo esponenziale, alla fine è stata anche la scelta giusta, perché la cerca me la posso comprare (costa il giusto) e dare con estrema facilità da solo quante volte voglio.
Detailing Lotus Elise PB-NPW-BL_3

In abbinamento anche se non vanno usati insieme, quando la cera sta per sparire, su consiglio di Giulio, ho deciso di comprare questo:http://www.lacuradellauto.it/car-pro-hydro2-wipeless-sealant-500-ml.html
Detailing Lotus Elise Hydro2_500
In Pratica è un sigillante con tecnologia Wipeless, che si stende senza usare un panno.
Car Pro HydrO2 è formulato con fibre idrofiliche di vetro, polimeri e fluoropolimeri.
Lo spruzzi su tutta la macchina appena hai finito di lavarla e prima del risciacquo finale.
Dura 3 mesi, ma non va dato sopra la cerca.
Questo prodotto fa scivolare via l'acqua e lo sporco.



Sir Biss ha scritto:Le pellicole sul frontale non si vedono per niente! Sono davvero ottime, fino a dove arrivano?
Da nuove erano completamente invisibili, ultimamente (dopo 11 anni e 143.000km) iniziavano ad essere leggermente opache, ecco perché ho deciso di farle lucidare insieme alla carrozzeria.
Quelle sul muso si fermano 1 cm sopra il Logo Lotus.

https://www.lotus-driver.it

22Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mer 30 Ott 2013, 3:31 am

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin

https://www.lotus-driver.it

23Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mer 30 Ott 2013, 6:38 am

KENNEX65

KENNEX65
Admin
Admin

Non ho parole che lavoro impeccabile, il risultato finale e' sorprendente, un auto da concorso.

Il top ! ! !




_________________
Detailing Lotus Elise White12

24Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mer 30 Ott 2013, 11:11 am

aquilante

aquilante
Driver
Driver
Detailing Lotus Elise 2158276904 

25Detailing Lotus Elise Empty Re: Detailing Lotus Elise Mer 30 Ott 2013, 12:03 pm

Lotus70

Lotus70
Admin
Admin
Detailing Lotus Elise 5p4o
Detailing Lotus Elise Fczi
Detailing Lotus Elise 9mzj
Detailing Lotus Elise 86yj
Detailing Lotus Elise 8lyf
Detailing Lotus Elise 76j5

Detailing Lotus Elise Zfsi
Detailing Lotus Elise Zo9p
Detailing Lotus Elise 5ejd
Detailing Lotus Elise 7k98
Detailing Lotus Elise Sxc9


Detailing Lotus Elise Casu
Detailing Lotus Elise Q6iw
Detailing Lotus Elise Xxqd
Detailing Lotus Elise 4tdz
Detailing Lotus Elise K4jw
Detailing Lotus Elise K0lt
Detailing Lotus Elise F0cn

Detailing Lotus Elise E4lb
Detailing Lotus Elise 3u73
Detailing Lotus Elise Wst7
Detailing Lotus Elise 9ym2

Detailing Lotus Elise T2vm
Detailing Lotus Elise U6sl
Detailing Lotus Elise Hr23
Detailing Lotus Elise Ij0x
Detailing Lotus Elise 6tq8
Detailing Lotus Elise 27fw

https://www.lotus-driver.it

Torna in alto  Messaggio [Pagina 1 di 5]

Vai alla pagina : 1, 2, 3, 4, 5  Successivo

Argomenti simili

-

» ELNA LOTUS ZZ

Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.